Контакты

Эдди Хирн: HBO заинтересован в поединке Брука против Альвареса

Не только борщи варить. 10 лучших футболисток 2016 года

Международная федерация футбола объявила список из 10 претенденток на звание лучшей футболистки 2016 года. Победителя определят с помощью голосования: 50% голосов составят тренеры женских сборных и капитаны команд, а остальные 50% - болельщики и 200 представителей СМИ. Три претендентки на победу будут объявлены 2 декабря, а 9 января на специальной церемонии в Цюрихе определится имя победительницы. Занятно, что четыре девушки, претендующие на победу, играют во французском «Лионе».

Сара Дабритц. Страна: Германия. Клуб: «Бавария»
Саре Дабритц всего 21 год, но она уже успела выиграть чемпионат Германии вместе с «Баварией». С 2013 года девушка выступает в сборной Германии, с которой стала чемпионом Европы и завоевала золотые медали Олимпиады-2016. Сару считают одной из главных надежд немецкого женского футбола. Девушка показывала высокие результаты ещё на юниорском уровне и с каждым годом только продолжает прогрессировать.

Камиль Абили. Страна Франция. Клуб: «Лион»
Камиль Абили - одна из самых опытных игроков французской сборной и посол программы УЕФА по развитию женского футбола. Её дважды признавали лучшим игроком Франции. Абили больше 15 лет играет за национальную команду и участвовала в двух чемпионатах Европы и одном чемпионате мира. В составе «Лиона» она выиграла три Лиги чемпионов, дважды становилась лучшим игроком финала, а в 2011 году стала ещё и лучшим бомбардиром турнира. В главных играх сезона Камиль играет особенно ярко и не боится брать инициативу на себя, за что её очень ценят тренеры и партнёры.

Мелани Берингер. Страна: Германия. Клуб: «Бавария»
Полузащитник сборной Германии Мелани Берингер выступает за национальную команду более 10 лет и уже дважды выигрывала чемпионат Европы. В 2007 году Мелани стала чемпионом мира, а на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро завоевала золотые медали. На клубном уровне у девушки более скромный список наград: лишь два Кубка Германии в составе «Франкфурта» и две победы в чемпионате Германии в составе «Баварии». У Берингер очень приличный дальний удар о котором знают не только в немецком чемпионате, но и во всём мире.

Амандин Анри. Страна: Франция. Клуб «Портлэнд Торнс»
Амандин Анри в свои 27 лет уже шесть раз становилась чемпионкой Франции вместе с лионским «Олимпиком». Девушка участвовала в четырёх финалах Лиги чемпионов подряд и дважды поднимала главный клубный трофей над головой. Амандин начала играть за сборную в 2009 году и подавала большие надежды, но с 2010 года не призывалась в команду и вернулась только в 2013 году. Неофициально Амандин считают самой красивой футболисткой сборной Франции.

Саки Кумагай. Страна: Япония. Клуб: «Лион»
Саки Кумагай - одна из лучших центральных защитников во всём мире и обладательница железных нервов. В финале чемпионата мира 2011 года именно она забила решающий пенальти и принесла победу национальной команде Японии над сборной Америки. В 2016 году девушка снова забила решающий пенальти, уже в финале Лиги чемпионов, а также стала лучшим игроком матча. За четыре сезона в «Лионе» Кумагай три раза выиграла чемпионат Франции и три раза победила в Кубке.

Карли Ллойд. Страна: США. Клуб: «Хьюстон»
Главная звезда сборной Америки Карли Ллойд является действующим обладателем титула лучшей футболистки мира. Девушка настроена завоевать награду и в этом году. В Америке Карли - настоящая звезда и кумир миллионов, её автобиография переиздаваласьуже несколько раз. Девушка дважды выигрывала Олимпийские игры и завоевала золото чемпионата мира. А в прошлом году она даже удостоилась аудиенции Барака Обамы.

Марта. Страна: Бразилия. Команда: «Русенгорд»
Марта считается лучшей футболисткой мира за всю историю. Девушка пять раз подряд становилась лучшим игроком планеты, четыре раза была второй и два раза третьей. Марта - абсолютный рекордсмен этой награды: у неё больше всех побед, больше всего номинаций, а также она самая молодая футболистка, которая удостаивалась этой награды. Из-за такого большого количества побед её часто сравнивают с Криштиану Роналду и Лионелем Месси. Многие из её соперниц в этом году рассказывали, что в детстве мечтали быть похожими на Марту, ведь в женском футболе она главная звезда.

Лотта Шелин. Страна: Швеция. Команда: «Лион»
«Женский вариант Златана Ибрагимовича» - так Лотту Шелин назвал главный тренер сборной Дании Петер Бонде. Она своей манерой игры, скоростью и ростом походит на знаменитого нападающего «Манчестера Юнайтед». Лотта становилась лучшим бомбардиром чемпионатов Швеции и Франции, а также получила «Золотую бутсу» чемпионата Европы. Она дважды выигрывала Лигу чемпионов в составе «Лиона». В Швеции девушка пользуется большой популярностью, что даже позволяет ей сниматься в кино. Шелин время от времени играет в телесериалах саму себя.

Дженнифер Марожан. Страна: Германия. Клуб: «Лион»
Футбол у Дженнифер Марожан в крови. Её отец Януш Марожан из сборной Венгрии играл в немецком клубе. С двух лет девушка живёт в Германии, поэтому она выбрала немецкую сборную. Дженнифер рано начала заниматься футболом и сразу раскрыла свой талант. Марожан стала самой молодой дебютанткой в женской Бундеслиге, выйдя на поле в возрасте 14 лет и 7 месяцев. А уже через полгода она забила свой первый мяч, став самым молодым автором гола в истории лиги. На юниорском уровне она выиграла все возможные награды, в том числе чемпионат мира и первенство Европы. Сейчас ей 24 года, а Марожан уже успела выиграть чемпионат Европы, Олимпиаду и Лигу чемпионов.

Кристин Синклэр. Страна: Канада. Клуб: «Портленд»
Капитан сборной Канады Кристин Синклэр у себя на родине является национальном героем. Нападающая «Портлэнда» 12 раз становилась лучшим игроком Канады и удостоена звезды на аллее славы Канады. Девушка часто появляется на телевидении и обложках журналов. В 2012 году про неё сняли документальный фильм, который назывался «Капитан». Синклэр считают лучшим игроком Канады в истории, а также одной из самых великих футболисток в мире.